История сельсовета

Совхоз "Агроном" был организован в 1928 году в период закладки крупнейших зерновых, животноводческих и плодовых хозяйств. Базой для его создания стали земли вокруг Лебедяни, а именно в северо- западной части Лебедянского района. Первоначально это было отделение Лебедянской группы совхозов. С 8 марта 1929 г. он стал самостоятельной производственной единицей – совхоз «Агроном», с основной отраслью хозяйства – плодоводство. Основной массив сада заложили в 1929—1932 годах . На базе совхоза образовался посёлок Агроном. До 1951г. территория посёлка Агроном, относилась к Кузнецкому сельсовету.
Агрономовский поселковый Совет Лебедянского района и его исполнительный комитет депутатов трудящихся Рязанской области, согласно юридической справки, образовался 15.08.1951 г. Тогда имелось 635 хозяйств с населением 2236 человек.
Вдоль шоссе, который идет из Лебедяни на восток, в 1950-х годах был построен посёлок из шести отделений бывшего совхоза, из которых 1-ое – центральное. Посёлок помимо жилых домов включил в себя Дом культуры , двухэтажную общеобразовательную школу и музыкальную школу, профтехучилище, гостиницу, магазин, столовую, детский сад-ясли. В зеленой зоне на берегу пруда построили стадион. На 1-м отделении есть две скульптуры, на перекрестке центрального отделения находится монумент В. И. Ленину, а рядом с Домом культуры расположен монумент воинам, павшим в боях в годы
Второй мировой войны.
В 1955 г. присоединилась дер. Сибильда и стала 8-ым отделением совхоза Агроном.
В 1958 году присоединилась территория деревни Яблоновая Голова.
В 1961 г. реорганизовался колхоз им. «Калинина» и вошёл в состав совхоза «Агроном» в том числе и село Губино. В селе Губино расположена церковь Казанской иконы Божией Матери. Каменная церковь была построена в с. Губино в 1853 году. Одна половина была тёплая, другая – холодная. Престолов три: главный – Казанской иконы Божией Матери и придельные – правый – св. Михаила Архангела, левый – св. Николая Чудотворца. По сведениям 1876 года Казанская церковь была приписной к Дмитриевской церкви с. Троекурово. Штат состоял из настоятеля, 2 помощников и 3 псаломщиков. В XX веке Казанская церковь была закрыта и использовалась как склад.
С присоединением сёл после реорганизации 1968 г. мы стали называться Агрономовский сельский Совет депутатов трудящихся, а после дальнейшей реорганизации с 1977 г. – Агрономовский сельский Совет народных депутатов.
На основании постановления Главы администрации Лебедянского района от 28.12.1991 г. №12 «О назначении глав администрации сельсовета» была сформирована администрация Агрономовского сельсовета
В связи с реформированием местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. №131-ФЗ и Законом Липецкой области «Об установлении границ муниципальных образований Липецкой области» были установлены и оформлены границы Агрономовского сельсовета. Территория администрации сельского поселения занимает 82,6 кв.км., число хозяйств 1280, население 3300 человек. Административным центром сельсовета является п.свх.Агроном. В границах сельского поселения Агрономовский сельсовет Лебедянского муниципального района находятся: п.свх.Агроном ( от районного центра 10 км), деревня Сибильда ( от п.свх.Агроном 8 км.) , деревня Яблоновая Голова ( от п.свх.Агроном 5,5 км.), село Губино ( от п.свх.Агроном 4,5 км.). Граничит Агрономовский сельсовет с Слободским , Волотовским, Кузнецким, Троекуровским сельсоветами.
Бесценным фондом коллективной власти являются депутаты. За 60 лет сменилось несколько поколений. Действующие депутаты оказывают большую помощь и поддержку администрации сельсовета .
Основой производственного потенциала сельского поселения является сельскохозяйственное производство ООО "Агроном- сад", на котором трудится часть населения сельсовета. Общая численность работников составляет 558 человек. Основная деятельность – производство плодовых культур, выращивание зерновых.
Производство продукции животноводства в настоящее время хозяйством прекращено.
Также на территории сельского поселения, к северу от д.Сибильда, осуществляет свою деятельность одно крестьянско-фермерское хозяйство (ИП Коротков В.В.),занимающееся выращиванием КРС на мясо (в настоящее время поголовье – 150 единиц, в планах увеличение до 300 голов).
Здравоохранение сельского поселения представлено амбулаторией и стационаром на 25 коек ( п. свх. Агроном, пер.Больничный 1)
Торговая сеть сельского поселения представлена 22-мя объектами – 10 магазинов и 12 торговых павильонов. Общая площадь торгового зала объектов розничной торговли составляет 12657 кв.м.
Из предприятий общественного питания на территории поселка имеется столовая на 100 посадочных мест и кафе на 40 мест. В каждом отделении расположены летние столовые, работающие сезонно. Имеются предприятия бытового обслуживания
(парикмахерская и ремонт обуви).
В п. свх. Агроном работает средняя общеобразовательная школа (ул.Школьная 1) нормативной емкостью 430 человек и одно учреждение дошкольного образования –МБДОУ детский сад (п.свх.Агроном, ул.Советская 18) емкостью 90 мест.
Также в п. свх. Агроном работает Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 33( п.свх.Агроном ул.Советская 22) на 300 мест.
Сеть учреждений культуры включает в себя дом культуры (МБУ "Агрономовский ЦКД") и библиотеку(п.свх.Агроном, ул.Ленина 19). В северной части центрального отделения поселка находится музыкальная школа.
На территории Центрального отделения п. свх. Агроном расположен отдельный пожарно-спасательный пост № 37 на 2 машины; построена церковь.

Дата создания: 13.03.2014 11:43

Дата последнего изменения: 17.03.2014 14:11